Бронирование тренировок в Google – взгляд в будущее фитнес-индустрии

Бронирование тренировок в Google – взгляд в будущее фитнес-индустрии

Новая система бронирования Google запущена в тестовом режиме в трех городах и может стать еще одним шагом в формировании деятельности клубов при активном участии клиентов. Компания Google заключила партнерские соглашения с компаниями, у которых действуют технологии бронирования, чтобы запустить экспериментальный проект Reserve with Google.

Компания Google теперь стала одним из игроков фитнес-индустрии, выйдя на рынок с новым инструментом для бронирования тренировок в фитнес- и велнес-центрах.

Пилотный проект “Reserve with Google” («Бронируй с Google») был анонсирован и запущен в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско в декабре 2016 года. Любители фитнеса из этих городов, желающие забронировать место на тренировке, теперь могут сделать это с помощью Reserve with Google на компьютере, мобильном устройстве, в поисковике Google Search или на картах Google Maps. Пользователи Reserve with Google также могут воспользоваться функцией поиска ближайшей фитнес-студии и получить рекомендации по направлениям тренировок.

«Благодаря Reserve with Google исполнение новогоднего обещания заняться фитнесом делается буквально кликом», — 13 декабря анонсировал сервис в своём блоге Раджас Мунка, руководитель группы продакт-менеджеров Google.

Брайан О'Рурк, президент Совета по технологиям в фитнес-индустрии, рассматривает Reserve with Google как элемент будущего клиентов для клубов и фитнес-операторов.

«Запуск [Reserve with Google] не вызывает удивления, напротив, вероятно иные виды подобных сервисов появятся в ближайшие месяцы и годы, — говорит О'Рурк. В конце концов, всё идёт к тому, что появится более широкий спектр бизнес-предложений, а потребители получат ещё больший выбор и смогут опробовать новые виды услуг».

В рамках пилотного проекта компания Google заключила договор с Mindbody, Full Slate, Front Desk, Appointy, zingFit, MyTime и Genbook. О сроках проведения эксперимента и возможного распространения на другие города пока не сообщается.

В случае с Mindbody, ведущим поставщиком программного обеспечения на основе облачного ресурса для управления бизнесом в сфере велнеса, программа отображает расписания занятий для пользователей ресурса, находящихся на 10,000 кв. миль (25900 кв. км) в трёх городах, в которых реализуется проект. Потенциал рассчитан на подключение к системе Mindbody 58000 компаний по всему миру по мере развития проекта.

Компания Mindbody могла бы помочь Google отображать разнообразные перечни доступных тренировок в режиме реального времени с возможностью назначения мест, поделился с Club Industry Рик Столмейер, CEO и сооснователь Mindbody. По его словам, партнеры Mindbody будут лучше представлены в Сети и получат больший охват клиентов среди подписчиков Mindbody.

«К моменту завершения эксперимента партнерство позволит пользователям классического поисковика Google перейти от привычного интерфейса напрямую к агрегатору со списком доступных классов и возможностью записаться на тренировку и сразу же оплатить её, — сообщил Club Industry Столмейер. — Благодаря интеграции людям будет проще, чем когда-либо узнавать о новых фитнес-программах и предложениях велнес-центров поблизости».

Компания Google стала последним партнером, присоединившимся к маркетинговой платформе Mindbody Network, которая также включает ознакомительные промопредложения в приложении Mindbody и бронирование через приложение MyFitnessPal, принадлежащее компании Under Armour, отметил Столмейер.

«С помощью Mindbody Network мы создаём невиданный по эффективности маркетинговый механизм, который владельцы бизнеса в сфере велнеса могут использовать для продвижения своего бренда и установить контакт с более широкой аудиторией, которая принесёт больше прибыли, — сказал Столмейер. — Речь идёт о повышении заполняемости классов, что даст толчок развитию велнес-индустрии взаимовыгодным для всех участников способом».

Компания Mindbody рассчитывала стать партнёром Google «много лет назад» и поддерживала взаимодействие с Google на протяжении нескольких лет до момента коллаборации в проекте Reserve with Google, сообщил Столмейер.

«Партнерство подтвердило наше видение рынка, с множеством каналов, по которым участники могут сообщить о себе потенциальным клиентам, а клиенты — воспользовать возможностью проведения транзакций, — говорит Столмейер. — Миссия Google состоит в том, чтобы упорядочить информацию со всего мира и сделать её доступной и полезной. С точки зрения деятельности Google, целесообразно организовать не только лёгкий поиск фитнес- и велнес-услуг, но и возможность бронирования в интерфейсах Google. Всё-таки, организовать доступ к перечню доступных классов и услуг в режиме реального времени чрезвычайно сложно, но для того чтобы сделать эти данные действительно полезными, компании Google необходимо предоставить функцию бронирования и приобретения напрямую. Исходя из требований нашего рынка, необходимо обеспечить интеграцию с облачными сервисами по управлению бизнесом, такими, как наш».

Компания оценит партнёрство как успешное, если благодаря ему у абонентов сервисов появится больше клиентов, сообщил Столмейер.

«Держать наших абонентов в курсе происходящих изменений и помогать им освоиться в новой системе — наша основная задача по мере того, как проект будет распространяться по всей стране, — говорит Столмейер. — Фактически мы сконцентрируемся на том, чтобы знакомить абонентов с возможностями размещения расписания их классов, чтобы они отображались в системе Reserve with Google. Эта программа создаёт библиотеку, которая актуализируется в режиме реального времени, мы же хотим сделать её максимально удобной в использовании как для наших абонентов, так и для пользователей Google».

Reserve with Google вступает в конкурентную борьбу в привлечении клиентов онлайн с помощью сервисов бронирования, таких как Groupon и ClassPass. Так, некоторые клубы предлагают скидки при коллективных закупках на Groupon. В ClassPass совершено более 30 миллионов бронирований с 2013 года — с момента, когда была запущена система, связывающая зарегистрированные в ней фитнес-клубы с конечными клиентами.

«Являясь мировым лидером и основоположником этого направления, мы воодушевлены новостью о запуске [Reserve with Google] и воспринимаем его как позитивный сигнал для рынка, который также подтверждает, что компания ClassPass сделала правильный выбор, инвестируя в этот вид сервиса в течение последних трёх лет, — сообщил спикер компании ClassPass. — В конечном счете, мы рассматриваем происходящее как сценарий грядущего “прилива, который поднимет все лодки”. Мы и Google стремимся развивать фитнес-индустрию в целом, что в итоге принесёт пользу и клиентам клубов, и фитнес-операторам».

Платформа ClassPass позволяет сортировать тренировки по локации, типу, особенностям инфраструктуры, студиям, времени и месту проведения. Компания также инвестировала средства в машинное обучение и разработку алгоритмов, которые формируют рекомендации для пользователей, исходя из их предыдущих предпочтений, сообщил представитель ClassPass.

«Мы знаем, что наши пользователи в восторге от беспрецедентной гибкости выбора из более чем 8000 студий и тренажёрных залов по всему миру, а  наши партнеры воспользовались ClassPass, чтобы минимизировать количество непроданных мест на тренировки», — говорит спикер компании.

Изменившиеся ожидания пользователей, новые устойчивые бизнес-модели, технологии и глобализация — главные тренды, с которыми придётся столкнуться фитнес-клубам, считает О'Рурк. По его мнению, нынешним клиентам фитнес-клубов нужен больший выбор, и они не испытывают потребности ежемесячно оформлять абонементы, что в дальнейшем приведёт к ещё большей децентрализации операционной деятельности клуба.

«Возможность бронирования, персонализация, кастомизация и вовлечение — ключевые в создании бизнес-моделей, — сказал О'Рурк. — Клиенты готовы платить за удобство — и удобство использования цифровых технологий, и непосредственно за качество услуг в клубе».

Самые успешные и прибыльные компании уделяют особое внимание технологиям, с помощью которых формируется восприятие клуба клиентами (как онлайн, так и офлайн), отметил О'Рурк. В качестве примера он привёл приложение SoulCycle, в котором можно записаться на тренировку, прослушивать плейлист инструктора или заказать спортивную одежду. В приложении также есть расписание предстоящих тренировок каждой студии.

«Это новая эра потребительских стандартов», — уверен О'Рурк. Он также полагает, что они запустят новый виток развития фитнеса в целом.

«Убедившись в том, что открывать для себя новые направления фитнеса и форматы тренировок легко, потребители будут делать это с большей готовностью», — сказал О'Рурк.

Он также отметил, что фитнес-операторов могут обеспокоить предстоящие перемены: «Некоторые компании видят угрозу в расширении выбора, а кто-то видит в новых тенденциях открытую дверь и способы выйти к новым рынкам. Для любого бизнеса ошибочно ностальгировать по прошлому — рынку безразличны ваши чувства. Будущее фитнес- индустрии, её продуктов и услуг ещё не были изобретены, и пока возможности безграничны».

Источник: http://clubindustry.com/technology/reserve-google-may-offer-glimpse-futu...

Поділитися у соцмережах

Галерея